长安网群
总网滚动

订立租期为50年的房屋租赁合同有效吗?

2020-09-15 12:03:35来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:李某想卖自己的房子 ,但又不想按有关法律规定缴纳契税。于是,要与我订立房屋租赁合同, 约定租期为50年。请问法官,该房屋租赁合同有效吗?

  答:

  根据《合同法》第二百一十四条规定:“租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过20年。”所以你和李某约定租期必须符合法律规定,超过20年的部分无效。当然,租赁合同可以续订,但续订的租期也不得超过20年。

 友情链接

/ Links