长安网群
总网滚动

我父亲是法院现职人员,能否担任我哥哥的辩护人?

2020-09-15 12:02:37来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我哥哥因涉嫌犯故意伤害罪被公安机关刑事拘留,家里只有父亲一人谙熟法律,但他是某区法院的现职人员。请问,父亲能否担任我哥哥的刑事诉讼辩护人?

  答:

  虽然根据《最高人民法院关于执行<中华人民共和国刑事诉讼法>若干问题的解释》第三十三条第一款第(四)项之规定,你父亲作为人民法院的现职人员不可担任刑事诉讼中的辩护人,但同时该条第二款也有规定,如果是被告人的近亲属或者监护人,由被告人委托担任辩护人的,人民法院可以准许。你父亲是你哥哥的近亲属,如果由你哥哥委托,他可以担任其刑事诉讼中的辩护人。

 友情链接

/ Links