长安网群
总网滚动

汽车站是否有权对“三品”携带者罚款?

2020-09-14 10:15:10来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我是一个农民,前几天我买了两箱除虫的农药准备乘坐公交车回家。途经某县车站时,该站工作人员说我的农药为“三品”(易燃品、易爆品、危险品),不能上客车,并声称按交通部《汽车旅客运输规则》的规定应当没收。后来在我的一再要求下,该工作人员让我交纳了20元罚款,并以汽车站治安室的名义出具了罚款收据。请问,这个罚款我应该交吗?

  答:

  首先,你携带的农药虽有一定的危险性和刺激性异味,属于《汽车旅客运输规则》规定不能携带的物品,但并非属于危险品应予没收或罚款的情形,该汽车站认为其是危险品无法律依据。

  其次,该运输规则虽未明文规定予以废止,但该规则由交通部制定,属于行政规章。按照行政处罚法第十八条的规定,该规则不能作为行政处罚授权的依据。且汽车站作为企业也不属于具有管理公共事务职能的组织,交通部的规章不能成为车站对旅客作出行政罚款处罚的依据。

  最后,你到该汽车站准备乘车,与该汽车站建立的是运输合同关系,这是一种平等的民事合同关系,应由民事法律进行调整,而不能形成行政管理与被管理的关系,该汽车站无权作出处罚。

  因此,你有权向该汽车站要回该处罚的20元,同时,该车站的行为还构成侵权,你还有权要求因此而造成的误工费、差旅费等损失赔偿。

 友情链接

/ Links