长安网群
总网滚动

自愿外出为单位购货时被撞伤,是否属于工伤?

2020-09-10 10:13:01来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我是某工厂职工,2016年2月的一天,我发现车间的机床零件损坏,便向车间主任上报相关情况。车间主任安排我的同事王某到街上购买,我担心同事买错零件,主动陪其前往。在购买零件的过程中,我被一辆摩托车撞伤,肇事摩托车逃逸。在住院治疗过程中,产生医疗费3000元。请问,我是否应当享受工伤待遇?

  答:

  我国《工伤保险条例》第14条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因公外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的。”

  根据你的叙述,你上街购买机床零件,是在单位已经指派了其他人的情况下,主动陪同前往的,显然不是因公外出期间,为执行工作任务而受到的伤害,不应当认定为工伤。因此,你不能享受工伤保险待遇。

 友情链接

/ Links