长安网群
总网滚动

办公室内有毒气体严重超标,工作单位应当担责吗?

2020-06-29 11:06:46来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:今年5月,我们单位重新装修了办公室,装修好后办公室未进行通风换气,为了节约经济成本,单位在装修完工后的第二天就要求我们搬进去办公。搬进当天许多人就反映气味难闻,很难受,单位却置之不理。结果过了一星期,公司有多名员工出现头昏、呕吐以及皮肤过敏的症状。经有关机构检查,得出上述症状是由于装修后通风不够,室内甲醛气体严重超标所致,我们这些员工可以向单位要求赔偿吗?

  答:

  根据《劳动法》第五十四条规定:“用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。”

  你们单位明知办公室装修后应采取通风措施,使有毒气体含量控制在国家规定许可的范围内才能安全办公,却要求员工在装修完工后的第二天就搬进去办公,并且在员工反映气味难闻时没有及时处理,致使员工继续在有毒气体超标的环境下工作。因此你们单位未能履行为员工提供安全卫生的工作环境的义务,对员工中毒负有责任,所以你所在的单位应承担赔偿责任。

 友情链接

/ Links