长安网群
总网滚动

断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗?

2019-11-28 17:19:56来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:

  您好。我今年31岁,跟母亲已经十多年不联系了。父母在我十岁的时候就离婚了,因为他们离婚的原因是母亲出轨,所以我心里上一直仇恨母亲,从母亲搬出家后,我始终没有原谅过她。一年之后,母亲再婚,想要回我的抚养权,我不同意,但父亲当时失业在家,迫于无奈我跟母亲回到了她家里。因跟继父关系不睦,我跟他们经常发生争吵,后因我一怒之下打了继父,母亲写下了断绝母子关系的断绝书,我拿着断绝书再次回到了父亲家。几个月前,我母亲去世,因母亲生前做生意,留下了三套房屋和不少现金,继父表示母亲生前并没有留下遗嘱,但认为我和母亲已经断绝关系,无权再继承她的遗产,请问,这种情况下,我还能继承母亲的遗产吗?

  答:

  李先生您好。您是有权继承您母亲的遗产的。您母亲生前书写的断绝母子关系的断绝书,是没有法律效力的。父母子女之间的关系,不仅仅是由血缘关系决定的,还有法定的成分。父母子女之间的亲子关系,从血缘上来说,不可能因为一纸“断绝书”而断绝,同样的,在法律上,这样的断绝书也是无效的,这样的断绝书既不能解除你与母亲之间的亲子关系,也不能消除你们之间互负的权利义务。按照《继承法》的相关规定,在公民个人财产发生继承的时候,遗嘱优先,如果没有遗嘱,则按照法定继承的原则确定继承人和继承份额。《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母为第一顺序的继承人,您母亲生前没有留下遗嘱,则应当按照法定继承的原则分配遗产。作为儿子,您有权继承母亲的遗产,不过需要确定的是,您母亲留下的房产和现金中,是否有属于婚姻共同财产的部分,至于这部分财产,如果没有其他的协议,那么其中一半应是属于您继父的个人财产,剩下的那部分婚姻共同财产以及您母亲的婚前个人财产,才是您母亲的遗产。

 友情链接

/ Links