长安网群
总网滚动

被“忽悠”结婚是否属无效婚姻

2016-06-13 15:38:12来源:内蒙古长安网  责任编辑:杨乐

丧偶妇女齐某,经人介绍与同样丧偶的刘某相识,再婚前刘某欺骗齐某有车有房,并且有固定的收入。在结婚之后齐某才发现,刘某现居住的房屋是租赁来的,所驾驶的车辆也是他单位的,这样被“忽悠”的婚姻是否具有法律效力呢?
  再婚后遇到的情况,既非无效婚姻,也不属于可撤销的情形。按照我国《婚姻法》相关规定,只有受胁迫而结婚是可撤销婚姻的唯一原因。
  《婚姻法》第十一条规定,因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。
  所谓胁迫,指行为人以给另一方当事人或者其近亲属的生命、身体健康、名誉、财产等方面造成损害为要挟,迫使另一方当事人违背真实意愿结婚的情形。所以,一方欺骗另一方结婚的,不能认定为可撤销婚姻。
  依照《婚姻法》第十条规定,有下列四种情形之一的,婚姻无效,即:重婚的;有禁止结婚的亲属关系的;婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;未到法定婚龄的。
  根据上述《婚姻法》相关规定,齐某与刘某的婚姻也不属于无效婚姻。所以,齐某既无法请求婚姻登记机关或者法院撤销与刘某的婚姻关系,也不能申请认定该婚姻无效。如果齐某不想维持和刘某的婚姻关系,只能通过离婚的方式,可与刘某协商协议离婚,若刘某不同意,齐某可以向刘某户籍所在地的法院提起离婚诉讼。(仁众律师)

 友情链接

/ Links