长安网群
总网滚动

起诉个人合伙的饭店,以谁为被告?

2020-06-30 10:37:44来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:我与一家饭店发生民事纠纷,现欲将该饭店起诉,经了解,该饭店的经营形式为个人合伙。请问法官我是否应以该饭店字号为被告起诉?

  答:

  依据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》(简称《民通意见》)第47条,个人合伙的全体合伙人在诉讼中为共同诉讼人。个人合伙有依法核准登记字号的,应在法律文书中注明登记的字号。该饭店的经营形式为个人合伙,因此,您应以该饭店的全体合伙人为共同被告起诉,如该饭店字号经依法核准登记,起诉时,应在起诉书中注明。

 友情链接

/ Links