长安网群
总网滚动

委托代理何时终止?

2020-06-30 10:35:51来源:北京法院网  责任编辑:赵芳

  问:4月5日,张某委托我为其购买1000公斤上等茶叶,约定15日内买进。我在4月6日出差去购买。4月10日,张某不幸发生车祸去世。4月15日,我买好了茶叶回乡才得知此事,张某的儿子张甲称:其父于10日已辞世,之后的委托代理关系自行终止,茶叶不应再购买,应该把购买茶叶的钱返还给张甲供继承。请问我与张某的委托代理关系是否停止?

  答:

  关于委托代理终止的情形,《民法通则》第六十九条明确,有下列情形之一的,委托代理终止:(一)代理期间届满或者代理事务完成;(二)被代理人取消委托或者代理人辞去委托;(三)代理人死亡;(四)代理人丧失民事行为能力;(五)作为被代理人或者代理人的法人终止。本案中,是张某死亡,即被代理人死亡,不属于法律规定的情形,所以张甲的理由不能成立,综上,张某与你的委托代理合同一直有效进行,购得的茶叶应属于张某所有,可以作为遗产由其继承人继承。

 友情链接

/ Links